Рабочая сила

Острая нехватка рабочей силы: Латвия может смягчить требования для въезда трудовых мигрантов 11 01.08.2023

Острая нехватка рабочей силы и неоднократные призывы работодателей облегчить привлечение трудовых мигрантов из-за рубежа – одна из проблем, которая в настоящее время, похоже, сдвинулась в мертвой точки. Это один из вопросов, который вызывает разногласия в коалиции.

«Латвии для стабильности ее пенсионной системы требуется откуда-то взять еще порядка 200 тыс. работников»: профессор 27 14.06.2023

Призывы открыть границы для рабочей силы из третьих стран вызывают у части общества опасения о негативном влиянии «чуждых» культур на культуру местную. Однако это «вопрос пропорции», и пока очевидно, что доля выходцев из далеких стран, таких как Пакистан или Индия, у нас совершенно символическая и для рынка труда неощутимая, сказал в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» Янис Эндзиньш, председатель Торгово-промышленной палаты.

Налог на рабочую силу на селе снижается, работать все равно некому 12 07.07.2022

Более благоприятный, а теперь и продленный налоговый режим не решает наболевшей проблемы - нехватки рабочих рук в сельском хозяйстве.

“Нравится или нет – Латвии нужны рабочие руки!”: бизнесмен об открытии рынка труда 24 26.10.2019

Латвии придется открыть рынок труда, нравится это кому-то или нет. Об этом в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

В стране безработица, а работать некому 19 03.10.2019

Где искать рабочую силу, которой критически не хватает, особеннно квалифицированной — в Латвии или за границей? Ответы на эти вопросы сегодня искали на конференции Банка Латвии, посвященной будущему рынка труда.

Латвию за 8 лет покинуло 20% жителей трудоспособного возраста: почему они не вернутся назад 3 01.10.2018

В попытках освоить последние деньги из Фонда кохезии Евросоюза Латвия развела обширную строительную деятельность. Для реализации инфраструктурных проектов требуются соответствующие специалисты, вот только спрос на них превышает предложение. За восемь лет (после кризиса 2008-го) республику покинуло около 20% жителей трудоспособного возраста с высшим образованием, пишет RuBaltic.Ru.

Местные пожилые или молодые гастарбайтеры: Латвия ищет рабочую силу 6 17.09.2018

Проект поддержки продления трудовой жизни в Латвии не дал результатов: как на старте удавалось трудоустроить лишь каждого четвертого сениора, так и сейчас.

Директор Госагентства занятости: в Латвии достаточен резерв рабочей силы 9 11.09.2018

В Латвии все еще достаточен резерв рабочей силы, и надо сообща думать, как помочь безработным вернуться на рынок труда, заявила в передаче LNT "900 секунд" директор Государственного агентства занятости Эвита Симсоне.

ИТ-специалисты в Латвии получают в среднем 1703 евро; спрос на рабочую силу - колоссальный 4 17.08.2018

ИТ-специалисты являются одними из самых востребованных и высокооплачиваемых профессионалов на рынке труда в Европе. Специалисты отрасли информационных технологий в Латвии в среднем получают одно из самых высоких вознаграждений в регионе - в среднем 1703 евро, свидетельствуют данные эстонской компанией RIA.COM Marketplaces.

Министр экономики пообещал побороть эмиграцию повышением зарплат 17 11.08.2018

В Латвии на сегодняшний день наблюдается дефицит рабочей силы, но через несколько лет ситуация может измениться. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказали министр экономики Арвил Ашераденс.

Нехватку рабочей силы ощущают уже 67% предпринимателей 25 05.08.2018

Большинство предпринимателей в Латвии обеспокоены нехваткой рабочей силы, свидетельствует опрос, проведенный Латвийской торгово-промышленной палатой.

Прогноз Министерства экономики: население Латвии продолжит сокращаться 10 02.07.2018

По прогнозам Министерства экономики, численность населения в Латвии продолжит уменьшаться и до 2035 года уменьшится еще на 132 тыс. человек. Следовательно, потребителей товаров и услуг станет меньше, а количество трудоспособного населения сократится даже больше, чем общая его численность, пишет газета Dienas Bizness.

Латвия: Работники - иностранцы. Профсоюз медиков против 4 06.02.2018

Из-за нехватки рабочей силы правящие политики вчера снова обсуждали список профессий, представителей которых Латвия хотела бы привлечь на свой рынок труда из третьих стран. Речь шла о критериях, оплате. А также об особых льготах-ускоренном порядке оформления документов для таких специалистов.

Две трети жителей Латвии против гастарбайтеров 25 30.11.2017

Согласно результатам опроса, проведенным агентством Kantar TNS, 71% латвийцев против того, чтобы наше государство нанимало иностранных рабочих, сообщает портал Skaties.lv .

Латвийский пищепром ждет гастарбайтеров с Украины и из Белоруссии 19 14.11.2017

Ситуация с нехваткой работников на предприятиях пищевой промышленности в Латвии критическая, нужно менять условия ввоза сотрудников из-за рубежа, считает Инара Шуре.

Лембергс: Латвия страдает анорексией, отмирает. Она не просто худеет, она в таком состоянии, что ей уже не восстановится 18 11.11.2017

Наша страна больна анорексией, а помочь ей мы уже не в силах. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Кучинскис: «Наш рынок труда взывает о рабочей силе» 45 19.09.2017

В связи с необходимостью привлечения квалифицированных работников пришло время обсудить отдельные меры реэмиграции, сказал журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

В Латвии некому собирать ягоды: работают только украинцы 40 16.06.2017

Тему нехватки рабочей силы в Латвии подняла Latvijas avīze. Сбор ягод – один из немногих процессов в сельском хозяйстве, который пока невозможно автоматизировать. А рабочих рук в стране остро не хватает.

Газета: Латвию могут заполонить сексологи из России 10 30.05.2017

Министерство экономики составило список специалистов, которых в Латвии может не хватать в ближайшие годы, пишет газета Latvijas Avīze. Согласно информации на сайте ведомства, существенный недостаток рабочей силы прогнозируется в 29 профессиях.

Латвийская ассоциация торговцев: налоговая нагрузка продолжает освобождать страну от жителей 3 08.05.2017

Для малого бизнеса реформа налоговой системы будет стоить примерно 13 миллионов евро - столько потребуется, чтобы сохранить предприятие на плаву и не уволить работников. Такими расчетами оперирует Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ). По ее данным, одно лишь повышение минимальной заработной платы с 380 до 430 евро уничтожит в регионах около 20 тысяч малых предприятий.

Нацблок обеспокоен: «демпинговые» зарплаты могут вытеснить местных рабочих 4 07.03.2017

Национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ предлагает установить в нормативных актах требование выплачивать иностранцам по крайней мере среднюю зарплату по стране, чтобы они не вытесняли местных работников.

Новая налоговая реформа: как изменятся зарплаты в размере 430, 700, 1000 и 1500 евро; с детьми и без детей 7 28.02.2017

Сегодня министерство финансов представило итоговый вариант налоговой реформы, который разрабатывался вместе с социальными партнерами и Банком Латвии. Если этот вариант реформы будет принят, то и работники, и пенсионеры получат прибавку к своим зарплатам. Кто-то больше (особенно те, кто получает «минималку»), кто-то меньше (работники с большими зарплатами). Однако самозанятым лицам и работникам, получающим авторские гонорары, придется платить больше, чем сейчас. Для них ставка подоходного налога увеличится с нынешних 23% до 25%.

Латвийским работодателям не хватает профессиональных работников 3 04.10.2016

Латвийские работодатели испытывают серьезные проблемы с доступностью рабочей силы - 70% из них постоянно, часто или достаточно часто не хватает квалифицированных работников, а 85% не могут найти сотрудников, которых на предприятии оценили бы как "хороших", свидетельствуют результаты опроса, проведенного Латвийской конфедерацией работодателей (ЛКРД).

Вячеслав Домбровский. Почему в Латвии так трудно найти необходимых работников? 5 21.06.2016

Мы уже привыкли слышать о том, что квалификация рабочей силы в Латвии не соответствует требованиям рынка труда. Министерство экономики констатирует это из года в год, а Министерство образования и науки (МОН), ответственное за подготовку той самой рабочей силы, реагируя на проблему, в очередной раз перераспределяет финансирование с социальных наук на точные и инженерные.

Минэкономики: проблемы Латвии — образование и рабочая сила 05.10.2015

Самые проблемные сферы в Латвии — это образование и трудовая занятость, сказал агентству BNS директор департамента конкурентоспособности предпринимательства Министерства экономики Кристап Сомс, комментируя оценку, данную Латвии в докладе Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности.

Советник президента: Латвия может привлекать работников из других стран ЕС 5 14.05.2015

Советник президента Латвии Андрис Пиебалгс допускает возможность привлечения в Латвию рабочей силы из других стран Европейского союза и Европейской экономической зоны.

Минимальную зарплату могут повысить вместе с необлагаемым минимумом 10.04.2015

Со следующего года минимальная зарплата может быть повышена с нынешних 360 евро до 375 евро с одновременным повышением необлагаемого минимума для получателей низких зарплат. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Демограф: через 5 лет Латвия столкнется с нехваткой работников 02.04.2015

Можно обоснованно предполагать, что после 2020 года Латвия ощутит острую нехватку рабочих рук, заявил в среду на заседании парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества демограф Илмар Межс.

В Латвии выросли издержки на рабочую силу 17.09.2014

Во втором квартале этого года в Латвии почасовые издержки на рабочую силу (по сравнению со вторым кварталом прошлого года) выросли на 51 цент (8,6%) до 6,58 евро, сообщает Центральное статистическое управление.

Министр: "физики" без работы не останутся, "лирики" — под вопросом 7 16.07.2014

В ближайшее время Латвии не грозит дефицит рабочих рук, но абитуриенты, которые выбрали социальные науки, могут остаться без работы, заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT министр экономики Вячеслав Домбровский.

Начальник Lattelecom посоветовал Друвиете уйти в отставку 03.06.2014

Министр образования Ина Друвиете ("Единство") должна либо ввести централизованный экзамен по физике или химии, либо уйти в отставку. 

Расходы на рабочую силу в Латвии выросли на 4,3% 14.09.2013

Во втором квартале этого года в Латвии почасовые расходы на рабочую силу по сравнению со вторым кварталом прошлого года выросли на 18 сантимов в час, или на 4,3%. 

В британской газете "дешевые" литовцы стали кусками мяса 3 14.08.2013

Одна из самых влиятельных британских газет The Independent 13 августа опубликовала карикатуру, в которой насмехаются над работающими за низкую зарплату литовцами.

Эксперт: Латвию ожидает волна иммиграции 20 26.07.2013

Латвия в перспективе станет центром иммиграции, так считает политический обозреватель Юрий Соколовский.

Польше не хватает украинских рабочих рук 15 23.07.2013

Польским садоводам не хватает сезонных работников из Украины, которым в этом году труднее приехать на работу в Польшу из-за возникших трудностей с получением польских виз. 

Доходы жителей Латвии растут, но не у бедняков 23.05.2013

Доходы на душу населения в Латвии уже выше докризисного уровня, но беднейшие жители рискуют быть оставленными на обочине – такой вывод делается в ежемесячном экономическом обзоре Swedbank.

"Утечка мозгов" неприятна, но в ней есть плюс 9 22.05.2013

Утечка квалифицированной рабочей силы из Латвии — серьезная проблема для такой маленькой страны, как Латвия. Однако в эмиграции есть и свои плюсы, считает бывший вице-президент Всемирного банка, профессор Оксфордского университета, советник Давосского форума Ян Голдин, который посетил Ригу по приглашению Baltic International Bank.

Д. Олехнович: Если рынок труда откроют для румын и болгар, то жителей Латвии напрямую это коснется меньше всего 3 28.03.2013

В соответствии с договорами о членстве в ЕС лимиты на приток рабочей силы из  Болгарии и Румынии, принятых в союз в 2007 году, должны быть полностью отменены к 2013 году.

Латвия - третья в Евросоюзе по росту оплаты рабочей силы 18.09.2012

Средние почасовые затраты на рабочую силу в Латвии во втором квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились на 4,8%, и это третий по величине прирост в Евросоюзе.

ЕК предлагает уменьшить налоги на рабочую силу 19.04.2012

Европейская комиссия в среду ознакомила со своими рекомендациями, с помощью которых до 2020 года планируется создать 17,6 млн. новых рабочих мест. Одна из рекомендаций касается сферы, которую ранее каждое государство регулировало самостоятельно — налогов.

Посол: латыши вернутся, когда смогут выплатить кредиты 30.12.2011

Выходцы из Латвии, работающие за границей, могут вернуться на родину, когда заработают достаточно для возврата ипотечных кредитов, считает посол Латвии в Великобритании Эдуард Стипрайс.

Домбровскис: налоги на рабочую силу понижать не планируется 26.10.2011

При составлении госбюджета на следующий год не предусматривается повышение налогов на рабочую силу, однако говорить об их снижении можно только при работе над бюджетом на 2013 год.

Мигранты уезжают из Норвегии из-за отсутствия работы 4 27.09.2011

Приехавшие за заработком мигранты намерены уехать из Норвегии, так как они "сыты по горло" отсутствием работы и образования.

Эксперт: Впереди – пять лет бегства рабочих рук из Латвии 1 12.04.2011

Сейчас самые серьезные трудности с трудоустройством испытывают малоквалифицированные работники, вакансий для них не хватает, поэтому они вынуждены покидать Латвию.

Торговцы: несмотря на безработицу, в Латвии не хватает квалифицированной рабочей силы 2 09.03.2011

Вопреки высокому уровню безработицы в Латвии по-прежнему трудно найти квалифицированных работников, признают представители торговых предприятий, опрошенные агентством BNS.

Вилкc: развитие промышленности зависит от доступности рабочей силы 04.01.2011

Дальнейшее развитие латвийской промышленности будет зависеть от доступности квалифицированной рабочей силы, считает министр финансов Андрис Вилкс.

Профессор: Латвия и впредь будет терять рабочую силу 28.12.2010

В следующем году не стоит ожидать резких улучшений на рынке труда. Латвия по-прежнему будет терять рабочую силу, прогнозирует профессор Латвийского университета Михаил Хазан.

Решение проблемы занятости в Даугавпилсском регионе. 02.06.2006

Финансовый комитет Даугавпилсской городской Думы поддержал проект проведения исследования, в результате которого планируется оценить проблемы занятости в нашем регионе и подать предложения по решению данной проблемы